В заявлении британского правительства от 3 июня 1947 г. констатировалось нежелание навязывать решения, принимаемые действующим Учредительным собранием регионам, чьи представители отказываются от участия в его работе, и обозначалась возможность образования для них отдельной учредительной ассамблеи.
Решающее значение в заявлении придавалось решению законодательных собраний двух провинций Бенгалии и Панджаба. Их депутаты от округов с мусульманским и немусульманским большинством (по переписи 1941 г.) собирались отдельно, и если одна из этих групп простым большинством высказываюсь за раздел провинции, такое решение принималось. Провициальное собрание Синда тем же простым большинством решало вопрос о присоединении к новому (пакистанскому) учредительному собранию.
При принятии решения о разделе Панджаба в заявлении предусматривалось проведение референдума в смежной с ней СЗПП по вопросу о присоединении к тому или иному собранию. Референдум предусматривался и для ассамского округа Силхет с мусульманским большинством, который мог быть присоединен к Восточной Бенгалии при принятии решения о разделе бенгальской провинции.
Выступая по радио с обращением к населению, вице-король Маунтбеттен выразил сожаление по поводу того, что единство Индии сохранить, вероятно, не удастся, упомянул об опасениях по поводу раздела и выразил надежду на минимальные издержки при его осуществлении. Одновременно он подчеркнул, что предоставление независимости в статусе доминиона одному или двум правительствам может быть осуществлено в течение ближайших месяцев, что соответствует желанию основных политических партии.
Republished by Blog Post Promoter
Жалко, что разделили такой регион…очень жалко…народ должен быть един