До военного режима ввоз в основном осуществляли «признанные импортеры», к которым принадлежали филиалы английских торговых компаний и крупные пакистанские. Подобное положение было крайне невыгодно промышленной и широким кругам торговой буржуазии страны. Политика военных властей ослабляла положение узкой группы традиционных держателей импортных
лицензий и давала возможность непосредственно участвовать в импорте тем слоям торгово-промышленной буржуазии, которые были лишены этого раньше. Это, в свою очередь, способствовало процессу концентрации и слияния промышленного и торгового капиталов и развитию монополистических объединений.
Так же предлагаю вашему вниманию Анапа квартиры по низким ценам, в пределах разумного. Более подробную информацию вы сможете прочесть на сайте anapa-otdux.ru
Данному процессу содействовали и планы властей по объединению множества (свыше тысячи) различных торговых и промышленных ассоциаций так, чтобы в каждом городе или про-мышленно-торговом районе страны существовала только одна торгово-промышленная палата, представляющая интересы всех деловых людей данной территориальной единицы – все они входили в единую Федерацию торговых и промышленных палат Пакистана. В результате число деловых ассоциаций сократилось до 86 в 1961 г., в дальнейшем их число продолжало уменьшаться. Одновременно происходило объединение мелких импортеров в группы и слияние небольших судоходных фирм и мелких владельцев в единую всепакистанскую компанию. Все это открывало более широкие возможности для контроля со стороны крупной буржуазии над деятельностью средней и мелкой буржуазии.
Каковы же были результаты внешнеторговой политики военных властей в «количественном» плане? Несмотря на физический рост экспорта, поступления от него не выросли сколько-нибудь значительно, тогда как стоимость импорта увеличилась в два раза. В итоге отрицательное сальдо внешней политики Пакистана существенно возросло. Важной причиной медленного роста поступлений от экспорта было падение цен на сырье на мировом рынке. Одновременно росли цены на ввозимые в Пакистан товары. Условия торговли ухудшались с каждым годом. Для того чтобы ввезти в 1960 г. столько товаров, сколько и 10 лет назад, надо было экспортировать товаров в два раза больше.
Англия как всегда впереди планеты всей…торгаши по хлеще евреев